Учебные планы

Описание учебного плана для 1-4 классов

Учебный план начального общего образования МБОУ СОШ с Скатовка на 2018-2019 учебный год является нормативным документом, определяющим распределение учебного времени, отводимого на изучение различных учебных предметов обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, максимальный объём обязательной нагрузки обучающихся, нормативы финансирования.

Содержание и структура учебного плана начального общего образования определяются требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, целями, задачами и спецификой образовательной деятельности МБОУ СОШ с. Скатовка, сформулированными в Уставе МБОУ СОШ с. Скатовка, общеобразовательной программе.

Наполняемость обязательной части определена составом учебных предметов обязательных предметных областей: филология, математика и информатика, обществознание и естествознание, основы религиозных культур и светской этики, искусство, технология, физическая культура. Часть, формируемая участниками образовательного процесса отсутствует.

учеб план НОО на 2018-19

Описание учебного плана для 5-9 классов

Учебный план основного общего образования МБОУ СОШ с Скатовка на 2018-2019 учебный год является нормативным документом, определяющим распределение учебного времени, отводимого на изучение различных учебных предметов обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, максимальный объём обязательной нагрузки обучающихся, нормативы финансирования

В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:

филология (русский язык, родной язык, литература, родная литература, иностранный язык);

общественно-научные предметы (история России, всеобщая история, обществознание, география);

математика и информатика (математика, алгебра, геометрия, информатика);

естественно-научные предметы (физика, биология, химия, география);

искусство (изобразительное искусство, музыка);

технология (технология);

физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности (физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности).

Учебный план 5-9 2018-19

Описание учебного плана для 10-11 классов

Реализация учебного плана на 2018-2019 уч.г.   среднего общего образования, реализующего ГОС-2004 направлена на освоение учащимися общеобразовательных программ в условиях становления и формирования личности ребенка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоопределению.

Учебный план включает две части: инвариантную и вариативную.Наполняемость инвариантной части определена базисным учебным планом и включает федеральный компонент; вариативная часть включает дисциплины регионального компонента и компонента образовательного учреждения, часы которого используются на введение предметов, отражающих специфику ОУ.

Федеральный компонент обеспечивает единство школьного образования в Российской Федерации и включает в себя ту часть содержания образования, в которой выделяются учебные курсы общекультурного и общегосударственного значения. Не менее 75% от общего нормативного времени регионального базисного учебного плана определено на изучение предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования.

Региональный компонент обеспечивает формирование потребности населения Саратовской области в здоровом образе жизни, навыков безопасной деятельности и правильного поведения в чрезвычайных ситуациях, включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено своеобразие экологической обстановки области.

Компонент образовательного учреждения отражает специфику МБОУ СОШ с. Скатовка и определен целями и задачами образовательной деятельности, сформулированными в Уставе, годовом Плане работы ОУ, программе развития.

В МБОУ СОШ с. Скатовка на уровне основного общего образования (8-9 классы) реализуется предпрофильная подготовка, на уровне среднего общего образования (10-11 классы) осуществляется универсальное обучение с изучением элективных учебных предметов.

Учебный план ФГОС 10-11кл 2018г-19